Suivez la coupe du monde de rugby

Suivez la coupe du monde de rugby

Si vous êtes fans de rugby, vous attendez l’événement avec impatience ! La 8ème édition de la Coupe du monde de rugby se tiendra du 18 septembre au 31 octobre 2015 en Angleterre et au Pays de Galles.

La Nouvelle-Zélande va donc remettre en jeu son titre, face aux meilleures équipes de rugby du monde : Australie, Angleterre, Afrique du sud…. Avec trois finales ratées, l’équipe de France n’a jamais remporté la Coupe du monde de rugby… Comment va se comporter l’équipe de France, après des test-matches décevants ? Quelle sera la performance de l’équipe d’Angleterre qui voudra faire honneur à son public ?

En France, la diffusion TV va se partager entre TF1 et Canal +. La 1ère chaîne a acquis les droits de cette compétition pour un montant record et diffusera 21 matches parmi les plus prestigieux. Les 17 autres des matches seront diffusés par la chaîne cryptée. La chaîne anglaise ITV diffusera gratuitement en intégralité et en clair tous les matches sur son site web.

Contrairement à la précédente édition qui se déroulait en Nouvelle-Zélande, tous les matchs auront lieu à des horaires favorables.

Voici le programme de la Coupe du Monde de rugby 2015 :

Vendredi 18 septembre

Poule A           Londres          Angleterre                  21:00               Fidji

 

Samedi 19 septembre

Poule C           Gloucester      Tonga                        13:00               Géorgie

Poule D           Cardiff            Irlande                       15:30               Canada

Poule B           Brighton         Afrique Du Sud        17:45               Japon

Poule D           Londres          France                        21:00               Italie

 

Dimanche 20 septembre

Poule B           Brighton         Samoa                        13:00               Etats-Unis

Poule A           Cardiff            Galles                        15:30               Uruguay

Poule C           Londres          Nouvelle-Zélande       17:45               Argentine

 

Mercredi 23 septembre

Poule B           Gloucester      Ecosse                        15:30               Japon

Poule A           Cardiff            Australie                    17:45               Fidji

Poule D           Londres          France                        21:00               Roumanie

 

Jeudi 24 septembre

Poule C           Londres          Nouvelle-Zélande       21:00               Namibie

 

Vendredi 25 septembre

Poule C           Gloucester      Argentine                   17:45               Géorgie

 

Samedi 26 septembre

Poule D           Leeds Italie                                       15:30               Canada

Poule B           Birmingham    Afrique Du Sud     17:45               Samoa

Poule A           Londres          Angleterre                 21:00               Galles

 

Dimanche 27 septembre

Poule A           Birmingham    Australie               13:00            Uruguay

Poule B           Leeds Ecosse                                   15:30             Etats-Unis

Poule D           Londres          Irlande                    17:45               Roumanie

 

Mardi 29 septembre

Poule C           Exeter             Tonga                     17:45               Namibie

 

Jeudi 01 octobre

Poule A           Cardiff            Galles                        17:45               Fidji

Poule D           Milton Keynes       France             21:00              Canada

Vendredi 02 octobre

Poule C           Cardiff            Nouvelle-Zélande       21:00               Géorgie

 

Samedi 03 octobre

Poule B           Milton Keynes            Samoa          15:30               Japon

Poule B           Newcastle       Afrique Du Sud       17:45               Ecosse

Poule A           Londres          Angleterre                21:00               Australie

 

Dimanche 04 octobre

Poule C           Leicester         Argentine                  15:30               Tonga

Poule D           Londres          Irlande                      17:45               Italie

 

Mardi 06 octobre

Poule D           Leicester         Canada                     17:45               Roumanie

Poule A           Milton Keynes            Fidji              21:00               Uruguay

 

Mercredi 07 octobre

Poule B           Londres          Afrique Du Sud        17:45               Etats-Unis

Poule C           Exeter             Namibie                     21:00               Géorgie

 

Vendredi 09 octobre

Poule C           Newcastle       Nouvelle-Zélande    21:00              Tonga

 

Samedi 10 octobre

Poule B           Newcastle       Samoa                        15:30               Ecosse

Poule A           Londres          Australie                    17:45               Galles

Poule A           Manchester     Angleterre                21:00               Uruguay

 

Dimanche 11 octobre

Poule C           Leicester         Argentine                   13:00               Namibie

Poule D           Exeter             Italie                            15:30               Roumanie

Poule D           Cardiff            France                         17:45               Irlande

Poule B           Gloucester      Etats-Unis                  21:00               Japon

 

Samedi 17 octobre

Quarts de finale          Londres          1er Poule B     17:00               2e Poule A

Quarts de finale          Cardiff            1er Poule C     21:00               2e Poule D

 

Dimanche 18 octobre

Quarts de finale          Cardiff            1er Poule D      14:00                        2e Poule C

Quarts de finale          Londres          1er Poule A      17:00                        2e Poule B

 

Samedi 24 octobre

Demi-finales   Londres          Vainqueur Q1             17:00               Vainqueur Q2

 

Dimanche 25 octobre

Demi-finales   Londres          Vainqueur Q3             17:00               Vainqueur Q4

 

Vendredi 30 octobre

Match 3e place           Londres          21:00

 

Samedi 31 octobre

Finale Londres          17:00

 

Avec Le VPN, où que vous soyez et même en étant sur un site professionnel où l’accès à internet est contrôlé, vous pouvez accéder à toute la couverture de cette Coupe du Monde de rugby, sans limites. Le meilleur VPN vous permet, via une connexion sécurisée, de rendre votre adresse IP anonyme et de choisir un serveur français pour regarder les matchs sur TF1 ou une IP anglaise pour regarder tous les matches sur ITV. Vous pourrez ainsi sans contraintes suivre les exploits de vos équipes et champions préférés.

Abonnez-vous aujourd'hui!

Acheter Le VPN à partir de €4,95 par mois avec la garantie Satisfait ou Remboursé pendant 7 jours et profiter d'Internet selon vos règles!

PAS DE JOURNAL

SERVEURS DANS 114 PAYS

P2P autorisé

Facile à utiliser

Garantie de 7 Jours

Assistance amicale

Bitcoin accepté

Vitesse de l'éclair

Laisser une répone