Les séries TV les plus téléchargées en 2014

Les séries TV les plus téléchargées en 2014

Pour la troisième année consécutive, Game Of Thrones est la série TV la plus téléchargée. D’après le site torrentfreak.com qui établit son classement annuel, l’épisode final de la saison 4 a été téléchargé par 8 millions de personnes sur BitTorrent en 2014. Ce même épisode a battu le record du piratage, avec plus de 254.114 personnes qui ont partagé le fichier torrent au même moment.

Dans le classement, on trouve aussi sur le podium The Walking Dead en seconde position  podium, et The Big Bang Theory, en troisième position avec respectivement 4,2 millions et 3,6 millions de téléchargements estimés.

Les séries TV les plus téléchargées sur BitTorrent en 2014
RangProgrammeTéléchargements estimésNombre estimés de spectateurs US
1Game of Thrones8,100,0007,160,000
2The Walking Dead4,800,00017,290,000
3The Big Bang Theory3,900,00018,240,000
4How I Met Your Mother3,500,00013,130,000
5Gotham3,200,00011,810,000
6Arrow2,900,0003,920,000
7Grey’s Anatomy2,800,0009,810,000
8Vikings2,700,0003,560,000
9Suits2,500,0002,800,000
10South Park2,400,0002,400,000

Il faut tenir compte du fait que le site torrentfreak.com ne prend pas en compte le visionnage en ligne via le streaming, dont il ne possède pas les chiffres. Les chiffres de visionnage sont donc encore bien plus élevés que ce que l’on peut imaginer…

Pour télécharger sereinement tout ce que vous souhaitez, activez un service VPN et commencez à télécharger, en utilisant vos méthodes habituelles. Grâce au VPN, vous ne serez pas connecté à Internet mais directement au serveur VPN sécurisé. Toutes les données passant entre vous et nos serveurs seront cryptées par un algorithme complexe de type AES-256. Par ailleurs, les serveurs Le VPN protègeront votre identité du réseau extérieur. En cachant votre adresse IP, Le VPN réduit ainsi vos traces en ligne et protège vos données de toute interception par un tiers.

Le VPN étant indépendant du logiciel que vous utilisez, il protège également tout votre trafic. Le VPN ne permettra à quiconque, même à votre fournisseur d’accès, d’intercepter le téléchargement ou de détecter si quelque chose a été téléchargé. Vous pouvez ainsi télécharger sans risque et en toute liberté ce que vous souhaitez.

Articles relatifs:

Offre Spéciale été

2 ans d'abonnement Le VPN pour €69,60!